Показать меню

События


15 мар 22:18

Украина просит у России списания всех государственных долгов



Украина просит у России списания всех государственных долгов


Как сообщают в правительстве Украины, министр финансов страны Наталья Яресько обратилась к своему российскому коллеге Антону Силуанову с предложением списать государственный долг Украины перед РФ. Естественно, Яресько предполагает, что такой вариант развития события маловероятен, но считает, что официальный запрос следовало оставить.

Украина просит у России списания всех государственных долгов


Наталья Яресько подчеркнула, «что Украине необходимо достигнуть скорейших соглашений по снижению долговой нагрузки и реструктуризации внешнего долга перед кредиторами со стороны МВФ. Россия является одним из самых крупных кредиторов и в ее силах заблокировать любое решение по реструктуризации, поэтому необходимо как можно быстрее наладить нормальный диалог и сотрудничество с российской стороной» - заявила глава Минфина Украины.

Антон Силуанов, занимающий пост главы министерства финансов РФ, подтвердил, что действительно украинская сторона направляла в его ведомство подобный запрос в конце февраля. Но в настоящий момент и в связи с тяжелой экономической обстановкой, Россия не готова идти на какие-то уступки и отсрочки по выплатам ей внешних долгов.




Автор статьи: Александр Матвеев