Показать меню

События


11 июн 17:58

Народный праздник сегодня 11.06.2016: Феодосья Колосятница, народные приметы



Народный праздник сегодня 11.06.2016: Феодосья Колосятница, народные приметы


Если обратиться к народному календарю то каждый сможет узнать, что 11 июня отмечается праздник, который называется Феодосья Колосятница. Этот день был отведен, чтобы отдать дань памяти Феодосии Константинопольской. Её по-другому называли Феодосья Колосятница. А такое прозвище она получила в народе по той причине, что именно в этот день рожь, засеянная на полях, начинает колоситься.

На погоду в этот день народ обращал особое внимание и придерживался определенных поверий. Так, в народе говорили, что если появились крупные колосья, то это хороший знак. Можно смело отправляться в лес и не сомневаться – прогулка позволит собрать полные корзинки боровиков. Отметим, что эти грибы часто называли колосовиками. Также смотрели на рожь. По её виду определяли, какой будет цена на хлеб осенью. Рожь, которая колосится снизу, означает низку цену на хлеб в осеннюю пору. Если же цветение начинается сверху, то хлеб будет дорогим.

С этим днем есть и другие поверья. Так, наши предки были убеждены в том, что в этот день нельзя заниматься белением холстов. Еще в этот день запрещено скакать по земле. По поверью, уязвимой становится земля в этот день. Кроме того, на Феодосья Колосятницу занимались подкармливаем хлебными баранками скотины. Делали это для того, чтобы улучшить плодовитость животных.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети