Показать меню

События


08 фев 20:13

После личной встречи Керри и Лавров сделали одинаково жесткие заявления



После личной встречи Керри и Лавров сделали одинаково жесткие заявления


После окончания встречи между Джимом Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, оба политика сделали публичные заявления по ее итогам.

Как сообщает Керри, он дал понять Лаврову, что в случае эскалации конфликта на юго-востоке Украины приведет к еще большим последствиям и России придется заплатить гораздо более высокую цену. Так что деэскалация – прежде всего в ее интересах.

Сам же Лавров заявил, что любые попытки ужесточения санкционного режима против России – дело гиблое и бесперспективное. Россия не пойдет на уступки по ключевым вопросам в своей политической позиции. Вместе с тем Лавров отметил, что российская сторона всегда готова к конструктивному диалогу – но не потерпит запугиваний.

Напомним, что два дня назад лидеры Германии и Франции прибыли в Москву, чтобы обсудить ситуацию на юго-востоке Украины и выработать комплекс мер по деэскалации конфликта и снижению напряжения. По словам Олланда, война уже стоит на пороге Европы и нужно сделать все, чтобы предотвратить ее. «Уже есть жертвы и главное сейчас – не допустить новых смертей» – сказал французский президент.

И Олланд, и Меркель отметили, что встреча с Владимиром Путиным была очень продуктивной и они не оставляют надежды на то, что ситуация на юго-востоке Украины сможет разрешиться мирным путем.




Автор статьи: Александр Матвеев