Показать меню

События


07 фев 20:58

Рубан признался, что ему стыдно за Украину



Рубан признался, что ему стыдно за Украину


Владимир Рубан, который является руководителем Центра по освобождению пленных в зоне АТО, признался в интервью, что ему стыдно за отношение украинской стороны к пленным солдатам ВСУ.

Отставной генерал активно занимается освобождением пленных украинских солдат из плена ДНР и ЛНР. По его инициативе и благодаря его настойчивости удалось убедить Александра Захарченко отдать нескольких раненых десантников, захваченных во время боев за аэропорт Донецка.

По словам Рубана, во время обмена он испытал ужасный стыд и позор. Ополченцы привезли пятерых раненых десантников в двух машинах «Скорой помощи» и легковушке – солдаты были «лежачими». Машины сопровождал усиленный конвой и автобус.

Украинская сторона отнеслась к собственным героям, как к скоту. По словам Рубана, раненых солдат просто запихнули в бусик, положив носилки прямо на пол, практически друг на друга. Только после обмена украинские офицеры стали вызывать машины «Скорой» и вертолет для транспортировки бойцов в госпиталь. Отставной генерал своими глазами наблюдал, как у освобожденных солдат от боли текли слезы и считает, что такое отношение к людям со стороны собственного командования – это военное преступление.




Автор статьи: Александр Матвеев