Показать меню

Шоу-бизнес


11 янв 23:18

Леди Гага получила «Золотой глобус»



Леди Гага получила «Золотой глобус»


Знаменитая своей эпатажностью певица Леди Гага получила награду «Золотой Глобус» за свою роль в мини-сериале «Американская историю ужасов». Это первая кинопремия, которой певица пополнила свою обширную коллекцию трофеев и наград, поэтому во время церемонии вручения заветной статуэтки Леди Гага расчувствовалась и даже пустила слезу.

В американской киноиндустрии «Золотой Глобус» - это одна из старейших кинопремий, а церемония награждения проводится ежегодно с 1944 года. По своей значимости «Золотой глобус» занимает второе место после «Оскара», но результаты этой премии никак не влияют на решение критиков Американской киноакадемии, поэтому нередко получается так, что лауреат «Золотого глобуса» даже не номинируется на «Оскар». К примеру, Леонардо ДиКаприо является обладателем трех «Золотых глобусов», но не может похвастать ни одной статуэткой «Оскара».

В отличие от премии Американской Киноакадемии, «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы, а номинантов и победителей определяют почти сто журналистов из самых известных международных изданий, которые работают в Голливуде.

Кроме Леди Гаги, в этом году премию «Золотой глобус» получили Леонардо ДиКаприо и Алехандро Иньярриту за картину «Выживший» - между прочим, сразу в трех номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Также были удостоены наград Мэтт Деймон (Марсианин), Сильвестр Сталлоне (Крид. Наследие Рокки), Кейт Уинслет (Стив Джобс), Бри Ларсон (Комната), Дженнифер Лоуренс (Джой) и Рейчел Блум (Чокнутая бывшая). Получил премию фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» за лучший саундтрек, а лучшим мультфильмом стала анимационная картина «Головоломка».




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: Getty images