Показать меню

Происшествия


27 апр 00:53

Землетрясение в Непале имело мощность 6.7 балла



Землетрясение в Непале имело мощность 6.7 балла



Сегодня на территории Непала и высокогорных районов Индии снова ощущались подземные толчки магнитудой 6.7 балла по шкале Рихтера. Землетрясение ощущалось даже в столице Индии Дели, а в Гималаях сошли несколько лавин, которые были вызваны афтершоком.

Один из альпинистов, гражданин Румынии Алекс Гаван, находящийся в расположенном под подножием Эвереста лагере, написал в свой Твиттер, что после афтершока произошел сход еще трех лавин.

Напомним, что 25 апреля в Непале произошло мощное землетрясение с магнитудой 7.9 балла, которое вызвало масштабные разрушения в столице страны Катманду. Погибло около 2000 человек, еще 5000 получили повреждения различной степени тяжести. Разрушено много домов и зданий, а спасатели до сих пор разбирают обломки, чтобы спасти заблокированных под ними людей.

Из-за землетрясения на Эвересте сошла лавина, под которой погибло 65 альпинистов, осуществлявших восхождение на пик. Еще порядка тысячи альпинистов ожидают эвакуации у подножия горы. Толчки от этого землетрясения ощутили на территории соседней Индии – во многих городах от них закачались дома и высотные сооружения.




Автор статьи: Александр Матвеев