Показать меню

Происшествия


26 апр 14:02

65 альпинистов погибли от схода лавины на Эвересте



65 альпинистов погибли от схода лавины на Эвересте


Как сообщает IBN-CNN, произошедшее недавно землетрясение в Непале, вызвавшее лавину, стало причиной огромных человеческих жертв. От лавины погибло 65 альпинистов, штурмовавших Эверест. Среди погибших - сотрудник Google Дэниэл Фрединбург. Общее число жертв этой катастрофы составило порядка 2000 человек, из них почти половина – 721 погибший, из столицы страны – Катманду.

Землетрясение произошло в субботу утром, на расстоянии 80 км от Катманду. Из-за подземных толчков разрушилось много зданий, в том числе 60-метровая башня Дхарахара, под обломками которой спасатели нашли порядка 200 трупов. На данный момент ведутся работы по освобождению людей, блокированных под обломками зданий.

Непосредственными участниками этой природной катастрофы стала съемочная группа из России, возглавляемая Валдисом Пельшем. По словам ведущего, группа проводила съемки в старинном высокогорном монастыре Ромбук как раз в то время, когда началось землетрясение. К счастью, никто из членов группы не пострадал.

Спасатели Непала уверены, что жертв могло быть и больше – у подножия Эвереста находится несколько лагерей альпинистов, в которых на момент землетрясения было порядка 1000 человек.




Автор статьи: Александр Матвеев




Рубрика


---
Новости партнеров