Показать меню

Происшествия


13 авг 15:55

В Китае произошла серия масштабных взрывов





По информации ТАСС, в китайском городе Тяньцзинь, расположенном на юго-востоке КНР и являющегося одним из крупнейших портов в стране, произошла серия взрывов огромной мощности на одном из портовых складов. По предварительным данным, количество пострадавших в трагедии составляет несколько сотен человек.



Как сообщает РИА Новости, первые взрывы, которые вызвали пожар, начались на складе компании «Жуйхай», там, по неподтвержденным данным, находились легковоспламеняющиеся вещества. Для тушения пожара прибыло несколько расчетов пожарных команд. Когда пожарники приступили к тушению, раздался еще один взрыв, который по своей разрушительной силе превосходил произошедшие до него.

По мнению экспертов, мощность последнего взрыва составила примерно 21 000 кг в тротиловом эквиваленте – это мощность нескольких авиационных бомб. В результате взрыва часть складских конструкций просто разметало по сторонам, а пожарников, работавших на месте катастрофы, накрыло обломками. До сих пор спасатели так и не сумели отыскать тела 36 пожарных из числа тех, которые работали на территории складов.



Также сообщается, что от последнего, самого сильного взрыва пострадали почти четыреста человек, получивших ранения различной степени тяжести. Расположенные в городе сейсмические датчики даже зарегистрировали взрывную волну – такой силы она была.

Местные жители рассказали, что ощутили последствия взрыва примерно в десятке километров от эпицентра, а в домах, находившихся ближе всего к эпицентру, от взрывной волны вылетели все окна.
Пока не сообщается, что именно стало причиной взрыва, но полиция уже задержала руководство компании и проверяет отчетную документацию. Спасательные работы на месте трагедии свернуты, так как по словам пожарных, в воздухе чувствуется запах химикатов.




Автор статьи: Александр Матвеев