Показать меню

Политика


14 апр 11:30

Президент Эстонии считает, что НАТО не соответствует своим принципам



Президент Эстонии считает, что НАТО не соответствует своим принципам


В интервью британскому изданию The Telegraph, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что, по его мнению, НАТО перестало соответствовать тем канонам чистоты, которые Альянс пропагандировал на протяжении многих лет.

По мнению Ильвеса, Альянс должен кардинально пересмотреть подход к оценке угрозы в Прибалтике и начать укреплять эти рубежи посредством дополнительных сил. Ильвес уверен, что для захвата Эстонии врагам (читай России) потребуется не более пары часов при теперешнем положении дел – ведь от президентского дворца до границы с Россией всего 210 км – это час полета на десантных вертолетах, противопоставить которым у Эстонии нечего.

Также Ильвес недоволен подходом Альянса к «моральной чистоте». В качестве примера президент Эстонии приводит сотрудничество экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера с российским «Газпромом» - ситуацию, совершенно немыслимую до 1991 года.

По мнению Ильвеса, для укрепления своих позиций НАТО должно надавить на Америку, чтобы США начали поставку на Украину летального вооружения. Также он считает, что Великобритания и Франция должны наращивать свой ядерный потенциал – только подобным способом можно остановить Россию.




Автор статьи: Александр Матвеев