Показать меню

Политика


13 окт 16:36

Обама импульсивно отреагировал на слова о лидерстве Путина





По мнению многих авторитетных западных СМИ, во время интервью с представителем телеканала CBS Стивеном Крофтом, президент США Барак Обама отреагировал на реплику репортера с явным и неприкрытым раздражением.

Фразой, которая разозлила американского президента во время вечернего шоу 60 Minutes, стало заявление Стивена Кофта о том, что «Президент Путин бросает вызов лидерству Соединенных штатов Америки», которая была адресована насчет успешных действий российских войск в Сирии. В ответ на эту реплику Обама резко выразил свою реакцию, заявив с видимым раздражением «Каким образом?». Затем президент счел нужным сообщить, что в его понимании, лидерство лежит в других сферах – к примеру, в «изменении климата», сотрудничестве с Ираном или создании коалиции. Что имел ввиду глава государства в своем первом примере, который касается климата, он так и не пояснил, что репортеры с других телеканалов и изданий моментально сделали акцент на этой фразе, предположив самые различные ее толкования.

По мнению сотрудники американского Центра политики безопасности Фредерика Флейтца, внешняя политика Барака Обамы, его вопиющая некомпетентность в глобальных вопросах и лживые обещания приводят к тому, что Америка все чаще оказывается в кильватере событий и теряет возможность влиять на них. А это, в свою очередь, приводит к серьезному падению его авторитета, как политика и лидера.



Американский репортер Дерек Хантер считает, что если для Обамы важнее сохранять лидерство в вопросах по изменению климата, то это лишь подчеркивает, что российский президент предпочитает из настольных игр шахматы, а президент США «может осилить только Кендиленд».

Недовольство и раздражение президента отметили даже в таких проамериканских и проправительственных изданиях, как Daily Mail New и York Times.

Удивлены заявлением президента и американские высокопоставленные политики. На своей страничке в Twitter Джеб Буш, кандидат в президенты от республиканцев, высказал своего недоумение тем фактом, что вместо вопроса о борьбе с ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация) и режимом Башара Асада, Обама говорил о вопросах лидерства в сфере климата и нефтяном сотрудничестве с Ираном. Поддержал Буша и миллиардер Дональд Трамп, который отметил, что «президент ужасно выступил на CBS».

Полная версия интервью с президентом Обамой, которая длиться 60 минут, была показана на телеканале CBS.




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: ria.ru
Фото: CBS



Рубрика


---
Новости партнеров