Показать меню

Политика


16 июн 03:00

США планируют наращивать военное присутствие в Восточной Европе



США планируют наращивать военное присутствие в Восточной Европе


Как сообщило издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в Пентагоне, рассматривается вопрос об увеличении американского военного присутствия в ряде восточноевропейских государств. Основная причина, по которой США планируют увеличить штат европейского контингента – это сдерживание возможной агрессии России.

Ситуация с Крымом, который был с легкостью аннексирован Россией, а также непрекращающийся конфликт на территории юго-востока Украины, вызывает у американских генералов тревогу, так как их собственные интересы в странах постсоветского пространства, поддерживающих американский курс, находятся под угрозой. Поэтому в Пентагоне рассматривают возможность дополнительно разместить в странах Прибалтики и некоторых восточноевропейских государствах ограниченные контингенты войск быстрого развертывания – их общая численность составит порядка 5000 военнослужащих и до 500 единиц тяжелой боевой техники, включая танки и БМП.

Пентагон идет впервые на такой шаг – с момента включения прибалтийских стран в состав НАТО в 2004 году на их территории не размещались американские и натовские военные базы, так как Америка избегала настолько прямого вмешательства и обострения отношений с Россией, которые неминуемо последовали бы за таким шагом. Но в последнее время правительства Литвы и Латвии настаивают на том, чтобы на их территории разместили военные базы, так как опасаются возможной агрессии России и вторжения на свою территорию – причем, совершенно необоснованно.

В настоящий момент проект расширения военного присутствия находится на рассмотрении в Белом Доме и министерстве обороны. Но некоторые европейские союзники США уже серьезно озабочены подобным проектом, так как вполне справедливо предполагают, что Россия предпримет соответствующие меры в случае утверждения этого проекта.




Автор статьи: Александр Матвеев