Показать меню

Политика


02 июн 22:34

В ДНР провели публичный арест украинских военнослужащих, виновных в гибели донецких детей



В ДНР провели публичный арест украинских военнослужащих, виновных в гибели донецких детей


Как сообщает ФАН, 1 июня в столице ДНР провели митинг, посвященный памяти детей, которые погибли от рук военнослужащих украинской армии или обстрелов ВСУ.

Председательствовал на митинге глава Минобороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов. Акция происходила в Парке им. Ленинского Комсомола. Аллея Ангелов собрала около 700 человек, которые пришли почтить память детей, погибших в результате нападения на Донецка украинской армией. Как заявил Кононов, «самая большая трагедия в этой войне – это смерть детей. Я искренне надеюсь, что им никогда больше не придется страдать, потому что мы сделаем все, чтобы они не знали, что такое война».

Его поддержал зам. командующего корпусом Минобороны ДНР Э. Басурин, который добавил, что «главное – не забывать о тех, кто умер. Не забывать и не прощать».

После митинга власти провели на площади публичную инсценировку ареста тех украинских военнослужащих, которые по их данным причастны к убийствам детей и массовым расстрелам мирных жителей. Вместо реальных офицеров украинской армии и командиров добровольческих батальонов были использованы их фото, которые после вынесения приговора были брошены в автозак.

По словам советника главы ДНР по правам ребенка Яны Чепиковой, за время конфликта на юго-востоке страны только по официальным данным погибло 69 детей и еще 200 получили ранения различной степени тяжести.




Автор статьи: Александр Матвеев