Показать меню

Политика


12 май 10:38

Армению поставили в жесткие рамки, вынудив обратиться к России



Армению поставили в жесткие рамки, вынудив обратиться к России


По словам президента Армении Сержа Саргсяна, у его страны не оставалось другого выбора, кроме как присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и России. Об этом президент рассказал во время визита в Вашингтон, куда летал для участия в мероприятиях, посвященных столетию геноцида армян.

Как сказал сам Саргисян, решение присоединиться к Евразийскому союзу обусловлено в основном чисто прагматическими интересами. Более трети всего импорта Армении идет в Россию и ее партнерам – а это огромное количество рабочих мест, в особенности в аграрном секторе. Также Россия предоставляет не имеющей выхода к морю Армении природный газ по сниженной цене – что очень важно для страны, крайне бедной энергетическими ресурсами.

Саргисян подчеркнул, что Армения стремиться поддерживать с Евросоюзом хорошие партнерские отношения, но реальной выгоды от свободной торговли с ЕС нет – граница с Турцией до сих пор блокируется, а других возможностей создать торговую зону у Армении нет.

Также президент сообщил, что его страна в полной мере ощутила на себе негативные последствия экономических санкций, которые были наложены на Россию. Упали доходы от экспорта, сократились инвестиции и денежные поступления в страну из России – все это снизило ВВП почти на 20% и является сильным ударом для Армении.




Автор статьи: Александр Матвеев