Показать меню

Наука


27 фев 09:36

Итальянский хирург собирается пересадить своему пациенту голову



Итальянский хирург собирается пересадить своему пациенту голову


Как сообщают научный портал New Scientist, итальянский хирург Серхио Канаверо заявил о том, что через два года он будет готов к сенсационной операции – пересадки человеческой головы от одного пациента к другому.

Более подробно свой проект хирург предоставит всему миру на конференции, которая будет проходить в рамках Американской Академии хирургов в Аннаполисе.

По предварительным данным, хирург планирует охлаждать клетки тела, чтобы продлить время операции и не дать им голодать без кислорода. При пересадке основной проблемой является закрепление участков спинного и головного мозгов. Для маленьких сосудов и нервов Канаверо собирается использовать специальный материал, который называется полиэтиленгликоль, а крупные соединять посредством трубок.

Чтобы пересаженные клетки адаптировались друг к другу, пациент должен будет провести в коме порядка четырех недель, после чего некоторое время будет затрачено на восстановление основных функций: мимики, речи и пластики лица.

Канаверо уверен, что за его методикой очень «богатое» будущее – она сможет спасти сотни и даже тысячи жизней, особенно людей, больных раком и рядом других серьезных заболеваний.

К слову, в истории уже бывали прецеденты с пересадкой головы, которую осуществлял советский хирург-экспериментатор по имени Владимир Демихов в 1954 году. Он пытался пересадить голову щенка на спину взрослой собаке. В его практике было создано 20 двухголовых собак, проживших в среднем от двух до шести дней.

Итальянский хирург собирается пересадить своему пациенту голову

Итальянский хирург собирается пересадить своему пациенту голову


Первая успешная замена головы, была сделана в 1970 году командой во главе с Робертом Уайтом в городе Кливленд. Была сделана пересадка головы одной обезьяны на тело другой. Но, увы, ученые не пытались соединить спинной мозг, поэтому обезьяна не могла шевелиться. Она прожила девять дней, после чего иммунная система отвергла голову.




Автор статьи: Александр Матвеев