Показать меню

Наука


02 июн 08:52

Вишня вместо аспирина



Вишня вместо аспирина


Уже скоро на прилавках появится молодая вишня. Но большинство людей недооценивают эту ягоду, даже не подозревая, насколько вишня полезна и богата витаминами.

Многочисленные исследования неоднократно подтвердили, что вишня богата флавоноидами, антиоксидантами, а также антоцианами. Благодаря этому, вишня оказывает слабый обезболивающий эффект на организм, поэтому их можно использовать в качестве аналога аспирина – хватит буквально двух десятков ягод.

В ягодах вишни содержится высокое количество магния и кальция, благодаря чему прекрасно укрепляются кости, а ее низкая калорийность и способность насыщать организм с помощью волокнисто-мясистой мякоти, дает возможность сделать ее одним из основных блюд для диеты.

Причем полезным действием обладают не только ягоды, но и плодоножки. Отвар на их основе рекомендуют пить при проблемах с почками – он обладает очень хорошим мочегонным действием и активно выводит из организма шлаки и вредные вещества.

Может быть, поэтому жители Японии так трепетно относятся к сакуре и считают ее национальным символом, без которого их страну не представляют нигде в мире.




Автор статьи: Александр Матвеев