Показать меню

Hi-tech


18 апр 18:15

Google разрабатывает армию роботов



Google разрабатывает армию роботов


Как недавно стало известно, гигант Google получил патент на создание «системы, позволяющей распределять задания множеству робототехнических устройств». Пока не совсем понятно, что имелось ввиду под этим многообещающим названием, но уже и так ясно, что потенциал у этой системы просто огромный.

Согласно технической документации, которая была частично обнародована, данная система предполагает коммуникацию и управление различных робототехнических устройств посредством облачных технологий. При этом максимальное число устройств, которыми можно будет управлять, практически не ограниченное.

Теоретические все выглядит очень просто – роботизированным устройством или несколькими такими устройствами, можно будет управлять посредством смартфона. Но если посмотреть на проблему с другой стороны, то все выглядит куда более пугающе.

Все дело в том, что сейчас в ООН идут активные дебаты относительно разработки автономных летательных аппаратов, а также относительно уровня их «разумности». Разработанная в Google система позволит, при положительном решении ООН, мгновенно начать разработки «разумных» боевых летательных аппаратов – а это огромные многомиллиардные прибыли для корпорации.




Автор статьи: Александр Матвеев