Показать меню

Спорт


18 дек 15:05

Бой Поветкина 17.12.16: почему отменен бой со Стиверном



Бой Поветкина 17.12.16: почему отменен бой со Стиверном


Бой Поветкина 17.12.16: почему отменен бой со Стиверном. 17 декабря с большим нетерпением ждали поклонники бокса. Всё дело в том, что именно на этот день был запланирован боксерский поединок в Екатеринбурге. Интерес к нему был связан с тем, что в нём одним из участников должен был стать Александр Поветкин. Его визави был заявлен Стиверн. На кону в этом поединке стоял титул временного чемпиона в супертяжелом весе по версии WBC. Соперником Поветкина должен был стать Бермейн Стиверн. Однако бой был отменён за несколько часов до его проведения.

Бой Поветкина 17.12.16: почему отменен бой со Стиверном. Причиной отмены стало то, что запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе Поветкина. Специалисты обнаружили стероид старин, который применяется для того чтобы увеличить объем мышечной массы. Всемирной боксерский совет, получив в свое распоряжение факты об употребление допинга нашим боксером, принял непростое решение. Статус титульного с предстоящего боя был снят. Такое решение вызвало огорчение у боксера из Канады, поэтому он сразу заявил, что в таком случае от участия в поединке отказывается. Спортсмен вместе со своей командой отбыл из РФ.

Стоит напомнить, что проба, которая показала наличие допинга у российского боксера, является уже второй положительной в этом году для Поветкина. Весной в допинг-пробе Александра было обнаружено вещество, которое относится к группе запрещенных. Специалисты заявили, что в крови у российского спортсмена нашли остатки мельдония. Напомним, что это вещество является запрещенным с января текущего года. Разбирательство по делу, связанному с обнаружением мельдония в крови Поветкина, еще не завершено. И тут такая неприятность в виде новой скандальной ситуации, касающейся приема запрещенных препаратов.


Бой Поветкина 17.12.16: почему отменен бой со Стиверном. После того как стало известно о том, что в крови Поветкина было обнаружено запрещенное вещество тренер Стиверна заявил о том, что на ринг его подопечный с боксером, который был уличен в употреблении допинга, не выйдет. Однако стоит отметить, что за месяц до встречи на ринге с Поветкиным сам боксер из Канады был уличен в употреблении допинга. Проба, которая была у него взята, показала, что в его крови содержится препарат, который относится к числу запрещенных. Однако тогда Стиверн отделался только штрафом, хотя его размер был довольно существенным. Оправданием Стиверна тогда поверили и в результате скандальная ситуация была замята. В настоящий момент Поветкину грозит пожизненная дисквалификация.

Андрей Рябинский, который является промоутером Поветкина, заявил о том, что действительно допинг-проба Александра, к сожалению, оказалась положительной. При этом он заявил, что Поветкин стероиды сознательно не употреблял и считает, что более разумным будет детально разобраться в этой ситуации. Хотя бой Поветкина со Стиверном был отменен, тем не менее, на ринге Александр планирует появиться. Его соперником должен стать боксер из Франции Йоанн Дюопа.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети