Показать меню

Спорт


25 ноя 15:08

Шахматы: Карякин - Карлсен, 10 партия, онлайн трансляция с комментариями



Шахматы: Карякин - Карлсен, 10 партия, онлайн трансляция с комментариями


В настоящий момент поклонники спорта, которые неравнодушны к шахматам, проявляют интерес к матчу за шахматную корону, который в эти дни продолжается в Нью-Йорке. Оспаривают звание лучшего гроссмейстера Сергей Карякин. Его соперником выступает Магнус Карлсен. Накануне прошла 10 партия матч за титул чемпиона мира. Более 6 часов продолжалась встреча. В поединке Карякин черные фигуры получил в свое распоряжение. Поединок был закончен на 75 ходу. Карякин признал поражение. После 10 встреч счет в этой серии стал 5:5. Теперь поклонники с нетерпением ожидают выходных, поскольку в субботу соперники снова встретятся между собой.

Напомним, что 22 ноября после очередного поединка, который завершился победой россиянина, Карлсен решил сбежать с пресс-конференции. Такой демарш не остался без санкций ФИДЕ. Датчанин получил наказание в виде удержания суммы в 10% от размера призового фонда. После совершенного поступка президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов выразил мнение, что после чисто психологически датчанин был разгромлен, что и нашло выражение в его поведении.

Стоит отметить, что проходящий матч является 55-ым по счёту. Он стартовал 11 ноября текущего года, а последний поединок пройдет 30 ноября. Всего будет сыграно 12 встреч. Для того чтобы одержать победу необходимо набрать 6,5 очков. Призовой фонд составляет 1 млн. долларов, но победителю достанется только 60% от этой суммы. Оставшуюся часть в качестве утешительного приза получит проигравший.





Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети