Показать меню

Спорт


11 ноя 21:41

Биография Леонида Федуна



  По традиции, предприниматели покупают футбольные клубы в качестве объекта для инвестиций. Ситуация с нынешним акционером «Спартака» Леонидом Федуном нетипичная, ведь уже 13 лет он вкладывает в клуб личные деньги. В статье мы расскажем о том, кто такой Леонид Федун, сколько, а главное зачем он тратит свои деньги на футбольный клуб «Спартак».

  Кто такой Леонид Федун?

  Леонид Федун родился в 1956 году в Киеве, но прожил там не долго, так как отца Леонида - военного хирурга Арнольда Федуна, направили служить в Ленинск. Детские годы Леонид Федун провел в окрестностях Байконура. В 1977 году Федун окончил Ростовское высшее военное командное училище и продолжил обучение в Военной академии им. Ф. Дзержинского. Несмотря на военное образование, Леонид Арнольдович выбрал преподавание и посвятил ему 8 лет. Работа привела Федуна в 1987 году в Когалым, где он читал лекцию нефтяникам. Тогда Леонид Федун и познакомился с Вагитом Алекперовым, который предложил ему работу в нефтяной отрасли. Федун согласился, а спустя 7 лет занял пост Вице-президента нефтяной компании «Лукойл».

Биография Леонида Федуна


  Почему «Спартак»?
  «Хотелось что-то поменять, потому что я видел, что те люди, которые там находятся не справляются» - так Федун объяснил причину покупки контрольного пакета акций «Спартака» в 2004 году. У «Спартака» были не лучшие времена, футбольный клуб нуждался в финансовой поддержке. Леонид Федун за время владения клубом сделал многое не только для «Спартака», но и для российского спорта. Во-первых, реконструировал из личных денег «спартаковскую» Академию. Сейчас Академия соответствует мировым стандартам, а растят будущих звезд футбола знаменитые тренеры, такие как чемпион мира среди молодежи 1977 года Бодров Владимир Васильевич и сын легендарного Олега Романцева Вадим Романцев. Мы верим, что благодаря академии настанут времена, когда «Спартак» перестанет нуждаться в «дорогих» легионерах.

  Следующим вкладом Леонида Федуна в российский спорт стал шикарный стадион «Открытие «Арена», который вмещает в себя 45000 зрителей. Благодаря современному стадиону, на строительство которого не поскупился Федун, болеть за народную команду «Спартака» с трибун теперь не только интересно, но и комфортно.

  Говоря о вкладе Леонида Федуна в российский спорт, стоит упомянуть о его борьбе с «договорными» матчами. «Спартак» и сегодня остается самой независимой и народной командой. И это благодаря Федуну, ведь он, придя в «Спартак» сразу обозначил свою позицию и отношение к договорным матчам.

  Цифры. Сколько Федун потратил на «Спартак»?
  Сегодня среди болельщиков модно рассуждать о том, хорош ли нынешний владелец клуба. Но вместо «лирики» взгляните на цифры.
  В 70 млн. долларов обошелся Федуну контрольный пакет акций «Спартака».
  40 млн. долларов потрачено на Академию «Спартак» имени Ф. Черенкова.
  14,5 млрд. рублей - стадион «Открытие «Арена».
  1 млрд. долларов потрачено на футбольный клуб «Спартак» за 10 лет.
  4-5 млрд. рублей - расходы клуба в год.


  Почему Леонид Федун не продает «Спартак»?
  Федун ответил на этот вопрос: «У меня нет волшебной палочки, которой я мог бы махнуть и сделать «Спартак» чемпионом. У меня есть терпение, чтобы руководствоваться в своих решениях не эмоциями, а стратегией». Федун верит в народную команду, верит в то, что она вернет титул. И при этом Федун понимает, что футбольный клуб пока не сможет существовать без его поддержки.




Автор статьи: Александр Матвеев




Похожие новости:
Следствие вели с Леонидом Каневским 22.10.2016 последний выпуск на НТВ смотреть онлайн: Следствие вели с Леонидом Каневским 22.10.2016 последний выпуск на НТВ смотреть онлайн: "Негритенок из Калуги" Шоу-бизнес Следствие вели с Леонидом Каневским 08.10.2016 последний выпуск на НТВ смотреть онлайн: Следствие вели с Леонидом Каневским 08.10.2016 последний выпуск на НТВ смотреть онлайн: "Золотое мясо" Шоу-бизнес "Говорим и показываем" 05.09.16 с Леонидом Закашанским, смотреть онлайн анонс последнего выпуска Шоу-бизнес Леонид Якубович попал в аварию: слухи о смерти не нашли официального подтверждения Леонид Якубович попал в аварию: слухи о смерти не нашли официального подтверждения Происшествия Шоу «Голос. Дети». Последние новости на 16.04.2016: Леонид Агутин определился с участниками финала из своей команды Шоу «Голос. Дети». Последние новости на 16.04.2016: Леонид Агутин определился с участниками финала из своей команды События Новости шоу-бизнеса сегодня 4 апреля 2016: дочь Дмитрия Маликова упрекнули в соцсетях, Леонид Агутин выпустил новый альбом Новости шоу-бизнеса сегодня 4 апреля 2016: дочь Дмитрия Маликова упрекнули в соцсетях, Леонид Агутин выпустил новый альбом Шоу-бизнес «Голос. Дети» 3 сезон: Кирилл Скрипник - финалист Comedy Battle принял участие в шоу «Голос. Дети» 3 сезон: Кирилл Скрипник - финалист Comedy Battle принял участие в шоу Шоу-бизнес «Голос» 4 сезон: Баста с Урганстом сыграли в рифмы «Голос» 4 сезон: Баста с Урганстом сыграли в рифмы Шоу-бизнес