Показать меню

События


16 мар 00:28

Журналиста «Радио Свобода» уволили за ролик о зверствах добровольческого батальона «Айдар»



Журналиста «Радио Свобода» уволили за ролик о зверствах добровольческого батальона «Айдар»


Андрея Бабицкого, который до недавнего времени являлся журналистом «Радио Свобода» на Донбассе, уволило руководство. Причина увольнения – профессиональное несоответствие. Но в своем интервью чешскому изданию Lidove noviny Бабицкий сообщил, что настоящая причина увольнения - публикация видеоролика, на котором запечатлены зверства украинских националистов.

По словам журналиста, он снял видео об эксгумации тел жителей поселка Новосветловка. Только двое из них были ополченцами, остальные – гражданские. По свидетельству местных жителей, их убили бойцы добровольческого батальона «Айдар» 2 сентября 2014 года. На видео явно видно, что людей не просто убили – над ними долгое время издевались и пытали.

Как заявил Бабицкий, он даже не комментировал свой видеоряд – просто отправил его в редакцию, как есть. Тем не менее, среди сторонников националистов, которых большинство в редакции «Радио Свобода Украина», этот ролик вызвал гнев и скандал, в результате которого журналиста уволили.

За плечами Бабицкого – более 25 лет стажа военным журналистом. Он был в Чечне и его работы не раз вызывали критику российских федеральных властей. В последнее время он работает военным журналистом на юго-востоке Украины и теперь его обвиняют в том, что он занимает пророссийскую позицию, хотя сам Бабицкий отмечает, что он в своих репортажах «беспристрастен».




Автор статьи: Александр Матвеев