Показать меню

События


19 июн 15:22

"Троица" 2016: дата, приметы, какими травами украсить свой дом на «Зелёные святки»



"Троица" 2016: дата, приметы, какими травами украсить свой дом на «Зелёные святки»


Сегодня в православном мире важный праздник, который отмечает каждый верующий. Празднуется Святая Троица. В православном календаре данный праздник является самым почитаемым. По сложившейся уже много времени традиции в этот день верующие занимаются украшением своего дома, используя в качестве декора луговые цветы. Также они украшают жилище зелеными ветками березы, чтобы дом посетило все хорошее. Кроме этого они развешивают в помещении полынь и мяту. По поверьям эти растения обеспечивают защиту от плохой энергетики. Также на стену вешают такие цветы, как ромашка и любисток, чтобы избежать сглаза.

Цветы, которые находились в храме, высушивают, а потом закладывают на хранение за иконы в качестве оберегов. Этот день насыщен большим количеством обычаев и ритуалов, а также с ним связаны разные мистические события. Отметим, что на Троицу было принято собирать в полях цветы, а потом использовать их для украшения дома. Следует отметить, что такая традиция сложилась не только у славян. В то, что разнотравье обладает магической силой, верили еще языческие народы, жившие в древние века. С появлением религиозных верований в церковных службах в храмах вера в силу разнотравья стала их неотъемлемой частью. Дар бога символизирует собой празднование Троицы. С душей человека сравнивается цветок с лугов. Как и цветок, душа человека может в определенный момент расцвести добрыми поступками и делами которые он начнет совершать.

"Троица" 2016: дата, приметы, какими травами украсить свой дом на «Зелёные святки»

Зеленые святки - так называли наши предки этот день. На Троицу они устраивали гуляния. Они выходили на луга, где водили хороводы, а кроме этого пели песни и устраивали гадания. Вечером этого дня своего суженого могли встретить молодые девушки. К этому празднику все верующие обязательно готовились заранее. Накануне праздника в доме наводился порядок. Из него убирались предметы, а также вещи, которые напоминали о негативных событиях, произошедших в жизни человека.

Только после того как уборка завершена, можно переходить к украшению своего жилища, используя полевые цветы, а также в качестве декора используют зеленые ветви. Эти украшения можно укладывать на пол, вешать их на стены или раскладывать на окнах. Также их можно ставить в вазу. Отметим, что украшать подобным образом можно и двор. На ворота можно повесить травы, а также разложить их в помещениях, в которых хозяин содержит домашний скот. Это помогает уберечь животных от негативной энергии. Только через 3 дня можно убирать цветы и ветки, которые высохли. Их не надо выбрасывать, а нужно сохранить и использовать в качестве оберегов.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети