Показать меню

События


17 июн 23:26

Эксперт ООН: Украина предает саму себя



Эксперт ООН: Украина предает саму себя


В своем интервью изданию Le Temps, сотрудник Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Жан-Ноэль Веттервальд заявил, что сейчас в Украине совершаются предательства в отношении собственных граждан. По его мнению, их три: война, смерть европейцев и то, что потомки советских солдат-победителей в Великой Отечественной войне сражаются друг с другом.

На подобное откровение Веттервальда натолкнуло посещение мемориального комплекса Бабий Яр, где захоронены 34 тысячи евреев, убитых немцами 29 сентября 1941 года во время оккупации Киева. По дороге туда эксперт немного заблудился и пытался узнать дорогу у местных жителей. По пути ему встретилось небольшое полузаброшенное кладбище, на котором он увидел большое количество могил и надгробных камней тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Придя на территорию мемориального комплекса, Веттервальд обратил внимание, что здесь имеются не только памятники расстрелянным евреям, но и многим другим людям, которые были убиты здесь за годы немецко-фашистской оккупации. С ужасом он узнал, что Бабий Яр стал огромной братской могилой более чем для 100 000 человек, которых нацисты убили здесь за период с конца 1941 по 1943 года. Именно поэтому на территории комплекса имеются памятники погибшим солдатам и матросам, которых расстреляли после пленения, православным священникам, цыганам и представителям украинских националистических организаций, с которыми фашисты лицемерно расправились после оккупации Киева.

По словам Веттервальда «Наблюдая за последними событиями в Украине, я вижу три предательства. Первое: много лет назад Европа поклялась никогда не вести войны на своей земле, во имя тех миллионов, которые погибли во Второй мировой войне.Второе: больно смотреть, как европейцы убивают друг друга, воюя по разные стороны – то же самое было в Югославии. И третье – это тот факт, что внуки солдат, сражавшихся против нацизма, взяли в руки оружие и воюют друг с другом на Донбассе.




Автор статьи: Александр Матвеев