Показать меню

Разное


05 дек 20:10

Лечение наркомании гипнозом



Лечение наркомании гипнозом

Наркотическая зависимость многообразна в своих проявлениях. Это определяется разнообразием наркотических веществ, исходным состоянием здоровья личностными особенностями наркомана, особенностями его окружения. Наркомания - это био-фпсихо-социальное заболевание, которое продолжает распространяться по нашей стране, несмотря на запреты, уголовные наказания и неказистые зачатки антинаркотической пропаганды и первичной профилактики наркомании среди учеников школ, училищ, ВУЗов.


Лицо наркомании постоянно претерпевает изменения. На смену старым, уже имеющим печальную славу, наркотикам приходят новые "дизайнерские" вещества, привлекающие наркопотребителя невысокой стоимостью, новизной, а иногда способом употребления (многие из ныне существующих наркотиков вовсе не обязательно принимать внутривенно, можно просто курить или нюхать). Современные наркотики помимо выраженной способности формировать патологическую привязанность, обладают колоссальным повреждающим эффектом на психику потребителя. Кроме того, один наркоман так же "повреждает" в среднем 4-ех близких людей.


Лечение наркомании в Крыму будет индивидуальным и комплексным. Разумеется, когда наркоман в активном употреблении, постоянно измененном сознании и с выраженной тягой к веществу, вопрос о психотерапии не стоит. В этом случае необходима сначала детоксикация, возможно психофармакологическая коррекция, зачастую госпитализация в стационар. В большинстве случаев наркоману рекомендуется пройти реабилитацию в одном из многочисленных центров для формирования сознательных установок на поддержание трезвости, контроля за своим состоянием. Настоятельно рекомендуется посещать группы взаимопомощи при сообществе анонимных наркоманов.


И вместе с тем, нельзя забывать о личной психотерапии, разновидностью которой является гипноз. Этот метод позволит заручиться ресурсами, получить силы для борьбы с зависимостью, подготовить свое Бессознательное, сформировать внутренние установки на трезвость. Обучение самогипнозу, аутотреннингу дает прекрасный рабочий инструмент для моментальной борьбы с тягой. Кроме того, обращаясь к трезвой жизни, наркоман учится подавлять в себе "больную" часть своей личности, вдыхая силу в "здоровую".


На это подавление порой уходит много сил, и этот внутренний конфликт может привести к неврозу. В гипнозе существуют техники, позволяющие распределить энергию подавляемой части личности на все процессы психического функционирования, разрядив таким образом внутреннее напряжение.


Помимо сказанного выше, в лечении наркомании показывает эффективность метод "кодирования" гипнозом. За счет своей универсальности и неспецифичности к веществу, в отличие от медикаментозных методов "кодирования" от алкоголизма, этот метод можно применять в терапии любого рода зависимости, как химической так и не-химической (лудомания и т. д.).





Автор статьи: Александр Матвеев