Показать меню

Происшествия


23 янв 15:42

Камчатские рыбаки безжалостно отрезали голову живому ушастому тюленю. Видео



Камчатские рыбаки безжалостно отрезали голову живому ушастому тюленю. Видео


В сети появилась видеозапись, на которой несколько рыбаков на Камчатке жестоко и бесчеловечно отрезают голову еще живому ушастому тюленю, занесенному в Красную книгу. Также слышны комментарии, где рыбаки обсуждают, какой навар принесет им убийство и последующая продажа этого редкого представителя тюленеобразных.



Как сообщает ТРК «Звезда», представители центра защиты животных «ВИТА» уже обратились в правоохранительные органы, требуя наказать виновных в соответствии со статьей 258.1 и ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными и браконьерство). По информации представителей центра, на видео четко видно, что рыбаки отрезают морду еще живому животному, даже не умертвив его перед этим. По их данным, предположительно рыбаки работаю на одном из траулеров «Океанрыбфлота», а сам тюлень попал в сети траулера случайно. Согласно международному законодательству, они обязаны были отпустить животное, так как ушастый тюлень занесен в Международную Красную книгу, к тому же, у них отсутствует лицензия на забой тюленей.

В центре защиты прав животных «ВИТА» заявили, что направили обращение главе СКР РФ с требованием всесторонней проверки сотрудников «Океанрыбфлота», чтобы найти виновных и наказать их по всей строгости закона.

В пресс-службе СКР сообщили, что сотрудники Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ уже начали оперативные действия, чтобы установить личности рыбаков и привлечь их к ответственности.





Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: Youtube