Показать меню

Политика


15 апр 03:30

«Чистоту» минских договоренностей удалось отстоять



«Чистоту» минских договоренностей удалось отстоять


Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на состоявшейся встрече удалось отстоять «чистоту минских договоренностей» - сообщает RT.

Как сообщил Лавров, украинские представители настаивали на том, чтобы ввести в зону конфликта миротворцев ООН, но остальные участники встречи не поддержали его идею.

Также участники встречи подробно обсудили и разграничение тяжелых вооружений, определив в нормативных актах, какие виды вооружений подпадают под эту категорию. В частности, сюда были определены артиллерийские установки калибром более 100 мм, танки и реактивные системы залпового огня.

По словам немецкого премьера Штайнмайера, на данный момент иных альтернатив разрешения кризиса на юго-востоке Украины, кроме как «минских договоренностей», не существует.

Напомним, что 12 февраля главы России, Украины, Германии и Франции собрались в Минске в «нормандском формате» и обговорили условия прекращения огня на юго-востоке Украины, отвод тяжелых вооружений, обмен пленными и особый статус для непризнанных республик ДНР и ЛНР. Но, как сообщают наблюдатели ОБСЕ, режим «тишины» регулярно нарушается…




Автор статьи: Александр Матвеев