Показать меню

Политика


30 мар 19:58

Иностранные корпорации получат контроль над украинскими нефтяными компаниями



Иностранные корпорации получат контроль над украинскими нефтяными компаниями


Как недавно заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, скоро будет объявлен конкурс на должность главы трех крупнейших национальных нефтяных компаний: «Укрнафта», «Укртранснафта» и «Укртатнафта». По словам главы украинского Кабмина, в лучших традициях формирования правительства, скорее всего на эти должности будут назначены не украинские, а иностранные специалисты – как это было с портфелями министров финансов, экономики, здравоохранения и так далее.

Как цитирует слова Яценюка телеканал ICTV «Все выборы на должность глав государственных компаний будут проходить в прямом эфире, где каждый кандидат представит свою программу, ему будут заданы вопросы и так далее. Никакого кумовства и никакого сватовства – кристально чистая программа. И так будет со всеми государственными компаниями» - заявил Яценюк. «Так мы получим государственное управление, так мы получим дивиденды и так мы получим чистую и прозрачную прибыль».

На самом деле слова Арсения Петровича – пустой звук, ведь уже сейчас известно, что на должности управляющих национальных нефтяных компаний выбраны представители крупнейших концернов: BP, Shell, Exxon и так далее, которые разделят между собой чахлую украинскую нефтяную отрасль.




Автор статьи: Александр Матвеев