Показать меню

Политика


24 май 18:09

Визит Керри в Россию – новая веха в истории взаимоотношения РФ и США



Визит Керри в Россию – новая веха в истории взаимоотношения РФ и США


Как считают многие эксперты, приезд в Россию Джона Керри – это очень хорошая попытка США покончить с теми непродуктивными и бесполезными экономическими ограничениями под названием «санкции», которыми Запад безуспешно пытался изолировать Российскую Федерацию и ее экономику от всего мира. «Мировое равновесие слишком хрупкое, чтобы не учитывать в нем такого мощного игрока, как Россия» - считает большинство экспертов.

Тем не менее, считать, что визит Керри отменит все санкции в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, будет ошибкой – США продолжает настаивать на изоляционной политике в отношении России. Но сам визит Керри ясно дает понять, что Белый Дом готов на диалог.

Подобный шаг не является неожиданностью. Во-первых, уже давно ясно, что антироссийские санкции не работают – российская экономика сумела адаптироваться к новым условиям и восстановиться после кризиса осени 2014 года, который обусловлен также был падением стоимости нефти.

Во-вторых, все укрепляющееся партнерство России и Китая – это серьезная проблема для США, так как в этом случае КНР набирает большую мощь, противопоставить которой американской экономике вскоре будет нечего.




Автор статьи: Александр Матвеев