Показать меню

Политика


13 май 15:34

КНР и РФ заключили договор о «киберсуверенитете»



КНР и РФ заключили договор о «киберсуверенитете»


Взаимоотношения между Китаем и Россией становится все теплее. Лучшее тому подтверждение – личное участие Си Цзиньпина в торжествах по случаю празднования 9 мая в Москве, совместные учения военно-морского флота, а также целый блок важнейших двусторонних отношений, которые были подписаны лидерами двух супердержав. В числе этих документов – договор о «киберсуверенитете».

По информации журналиста Wall Street Journal Ольги Разумовской, данный договор подразумевает, что обе стороны обязуются не допускать кибератак в отношение друг друга, а также противодействовать вражеским технологиям, которые «дестабилизируют внутриполитическую, экономическую или социальную обстановку» и «нарушают общественный порядок в государстве».

Также договор предусматривает широкий обмен информацией между силовыми ведомствами и правоохранительными органами, а так же безопасность сетевой инфраструктуры.

Соглашение о «киберсуверенитете» доказывает, что оба государства намерены нанести существенный удар по доминированию США в сетевой сфере и кардинально изменить глобальную модель управления сетевым пространством.




Автор статьи: Александр Матвеев