Показать меню

Наука


20 июл 23:53

Мимо Земли пролетело $5.5 триллиона в виде платинового астероида



Мимо Земли пролетело $5.5 триллиона в виде платинового астероида


Как заявляет британское издание Mirror, рядом с Землей пролел астероид стоимостью почти $5.5 триллиона. Такая баснословная сумма обусловлена тем, что по данных астрофизиков, основную часть астероида, имеющего классификацию UW-158, составляет чистая платина и металлы платиноидной группы. Общая масса драгоценных металлов, которые содержатся в этом космическом теле, превышает 100 миллионов тонн.

Астрофизики сообщают, что астероид UW-158, имеющий размеры примерно 300 на 600 метров, пролел совсем «недалеко» с нашей планетой – на расстоянии каких-то 2.4 миллиона км. По космическим меркам, правда, это очень скромное расстояние, так как до Марса или Венеры дистанция намного больше.

Астероид принадлежит к группе небесных тел, которые практически сплошь состоят из чистого металла, не нуждающегося в обогащении или длительной обработке, как привычная нам добыча руды. Поэтому разработка подобных объектов с точки зрения экономики является чрезвычайно выгодной и, по мнению экспертов, заставляет еще раз задуматься о важности работ, направленных на освоение и разработку околоземного космического пространства.




Автор статьи: Александр Матвеев