Показать меню

Hi-tech


19 июн 21:22

В Америке запатентовали уникальную технологию выработки дешевой энергии с помощью лазера



В Америке запатентовали уникальную технологию выработки дешевой энергии с помощью лазера


Компания Rayton Solar Inc из США, специализирующаяся на высокотехнологичном получении дешевой энергии, запатентовала уникальную технологию создания солнечных батарей, основанную на использовании накачки лазерным лучом.

Как сообщается, Rayton Solar Inc являются опытными игроками на рынке инновационных энергетических технологий. Не так давно компания получила патент на новый тип солнечных высокоэкономичных батарей, для производства которых требуется на 20% меньше кремния, чем для обычных.

Все полученные от патента средства в Rayton Solar Inc решили направить на сертификацию собственной продукции, что позволит компании работать на американском рынке и продавать свои товары.

Отличительной особенностью новой технологии является использование в качестве ускорителя частиц луча лазера, выстреливающего Н+ протонами в заготовку из кремния. В результате кремний соединяется с подложной основой практически без отходов. После этого в пластине пропечатывается проводка и наносится специальное антибликовое покрытие и только после этого уже готовая деталь отправляется на сборочную линию.

Для традиционного метода используется порядка 200 микрон кремния, но при этом порядка 60% уходит в отходы. Технология Rayton Solar Inc позволяет работать всего с 4 микронами кремния, причем совершенно безотходно. Благодаря такой экономии для создания солнечных батарей в компании используют более дорогой и качественный кремний Float Zone Silicon, который на четверть эффективнее обычного.

По неподтвержденным данным, у компании уже есть потенциальные клиенты, которые готовы закупать ее продукцию после того, как она будет сертифицирована.




Автор статьи: Александр Матвеев