Показать меню

События


04 апр 11:19

Работники космодрома «Восточный» объявили забастовку



Работники космодрома «Восточный» объявили забастовку


Как сообщает издание «Коммерсантъ», сотрудники компании «Стройиндустрия-С», которая занимается подрядными работами по установке стартового стола на космодроме «Восточный», объявили забастовку. Главным требованием рабочие выдвигают выплату задолженностей по зарплате.

Официально забастовка началась 4 апреля в 8-00 по местному времени. 100 рабочих объявили забастовку, а еще 26 – голодовку в знак протеста против длительной задержки заработной платы. Общая сложность задолженности составляет порядка 14 миллионов рублей.

О том, что рабочие готовы начать забастовку, было известно еще 2 апреля, но руководство компании и ФГУП «Дальспецстрой» никак на это не отреагировали. Более того, врио начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Волкодав опроверг все слухи о том, что забастовка вообще возможна.

Данные о том, что прокуратура не смогла добиться от «Дальспецстроя» отчета о сумме в 16 миллиардов рублей, появилась 1 апреля. Эти средства были выделены для строительства космодрома, но из них 500 млн рублей были потрачены на строительство торгового центра в Хабаровске, 3.3 млрд – на погашение кредитов, а порядка 400 млн рублей – обналичены через подставные компании.

29 марта стало известно, что на встрече с руководителями компаний «Стройиндустрия» и «Идеал» Волкодав согласовал схему, по которой будут производиться выплаты задолженностей по зарплате для сотрудников. Первыми зарплату получат те рабочие, чья вахта подходит к концу, затем те, кто находится на вахте. Последними заработную плату получат рабочие, отбывшие с вахты домой.

Диалог между «Дальспецстроем» и подрядчиками начался после того, как 24 марта стало известно, что рабочие собираются начать забастовку, так как более 200 человек не получили заработную плату в общей сложности на 14 миллионов рублей.

Ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Известно, что замдиректора компании «Идеал» предложил сотрудникам «Стройиндустрии» перейти в его компанию, пообещав стабильную зарплату выплатив часть задолженности. Также стало известно, что «Идеал» расторгла договор с субподрядчиком.

В своем Твиттере 3 апреля Дмитрий Рогозин написал, что в Амурскую область вылетел руководитель Спецстроя Александр Волосов, который должен на месте разобраться с работой недобросовестных субподрядчиков и решить проблемы с задолженностью по заработной плате.

Напомним, что это уже не первая проблема на «Восточном». Подрядчики регулярно переносят сроки работ, которые и так ведутся с опозданием. Первый старт должен был быть произведен уже в 2015 году, но вряд ли космодром будет готов к этому времени.




Автор статьи: Александр Матвеев