Показать меню

События


20 мар 09:08

В Великобритании запустили автобус, работающий на биоотходах



В Великобритании запустили автобус, работающий на биоотходах


На дорогах Великобритании появился уникальный биоавтобус, который работает не на бензине, не на дизтопливе и даже не на электричестве. В качестве топлива в нем используется биометан – проще говоря, переработанные отходы жизнедеятельности человека.

Автобус создан на конструкторской базе компании Anaerobic Digestion & Bioresources, которая занимается разработкой экологически чистого транспорта. В компании считают, что использование отходов, в частности пищевых и жизнедеятельности человека и переработка их в топливо позволят не только получить новые, экологически чистые источники топлива, но и частично решить проблему утилизации отходов.

Биометан для автобуса производится компанией GENeco на специально оборудованной станции по переработке сточных вод в Бристоле. Кроме производства биометана для топлива, GENeco собираются расширить комплекс и подключить его к системе газоснабжения домов. Проектная мощность установки позволит обслуживать почти 8500 домов, для чего за год будет переработано 35 000 тонн пищевых отходов и 75 миллионов кубометров сточных вод.

Для того, чтобы заправить бак автобуса, на котором он сможет проехать 300 км, требуется количество отходов, равное отходам пяти взрослых людей за год.




Автор статьи: Александр Матвеев