Показать меню

События


15 фев 17:02

Запад недоволен сотрудничеством РФ и Венгрии



Запад недоволен сотрудничеством РФ и Венгрии


В кабинетах ЕС назревает недовольство политикой венгерского премьера Виктора Орбана, который, несмотря на все антироссийские санкции, продолжает поддерживать тесные отношения с Путиным и сотрудничать с крупнейшими российскими компаниями.

Как сообщает британское издание The Economist, будущий визит российского президента в Будапешт вызывает серьезную озабоченность в европейских кулуарах. Орбану уже давно пеняют на то, что он слишком уж заигрывает с Кремлем – но венгерского премьера можно понять. Для Венгрии Россия является самым крупным торговым партнером и потеря российского рынка станет крахом для экономики страны. Тем более, США все больше теряет позиции в Восточной Европе и The Economist считает, что Орбан все делает правильно, только ему также необходимо учитывать еще и интересы Берлина, который приобретает все большее влияние в Европе.

Напомним, что в этом году истекает подписанный между РФ и Венгрией газовый контракт, поэтому основной задачей Путина будет составление новых договоренностей. Не исключено, что одним из основных пунктов станет ограничение продажи газа сторонним потребителям – в частности Украине, для которой Венгрия сейчас поставляет большую часть энергоносителей.




Автор статьи: Александр Матвеев