Показать меню

События


27 янв 19:38

Министерство обороны РФ опубликовало официальные данные об освобождении Освенцима



Министерство обороны РФ опубликовало официальные данные об освобождении Освенцима


Впервые за 70 лет министерством обороны РФ были обнародованы документы из Центрального архива, в которых предоставлена наиболее полная информация, которая касается освобождения территории Польши от немецких оккупантов. Часть архивных документов касается концлагеря Освенцим, вокруг которого в настоящее время развернулся нездоровый ажиотаж.

Из обнародованных документов можно узнать, какой в действительности была реакция польского населения на приход советских солдат и кто же на самом деле «освободил» Освенцим, так как, по мнению некоторых польских политиков, в этом целиком и полностью заслуга не Красной армии, а исключительно украинцев.

Всего опубликовано 15 уникальных по своей исторической ценности документов. До этого дня доступ к ним имели исключительно сотрудники Российской Академии наук – нигде более они не использовались.

По заявлению руководителя Центрального архива, на этот шаг Министерство обороны пошло для того, чтобы прекратить спекуляцию и перевирание исторических фактов, а также попыткам изменить события тех героических дней в угоду сиюминутным политическим интересам, как это делают сейчас некоторые политики.




Автор статьи: Александр Матвеев