Показать меню

Hi-tech


11 мар 16:16

Норвежская компания презентовала технологию, которая позволяет управлять смартфоном на расстоянии



Норвежская компания презентовала технологию, которая позволяет управлять смартфоном на расстоянии


Норвежская компания Elliptic Lab разработала уникальную технологию, которая позволяет управлять смартфоном на расстоянии до двух метров с помощью руки.

Технология основана на передаче данных при помощи ультразвуковых сигналов, которые передаются на сверхдальние расстояния. По сути, она является разработкой «системы», используемой летучими мышами, которые с помощью ультразвука ориентируются в пространстве. Ультразвук фиксирует жесты человека и затем превращает их в команды, которые выполняет смартфон.

Радиус, на котором смартфон воспринимает жесты пользователя, составляет два метра. Уже сейчас с помощью этой технологии можно делать селфи на расстоянии, выполнить какие либо манипуляции на экране, воспроизвести музыку или видео.

Как сообщают в Elliptic Lab, увеличение расстояния до двух метров – это серьезный прорыв, так как еще год назад расстояние, с которого можно было управлять смартфоном, не превышало 0.5 метра. После серии контрольных тестов Elliptic Lab собирается запустить технологию в производство.





Автор статьи: Александр Матвеев