Показать меню

События


14 мар 22:20

СМИ узнали о заказчике убийства Немцова



СМИ узнали о заказчике убийства Немцова


Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники в ФСБ, на основе показаний Заура Дадаева удалось установить, что непосредственным заказчиком убийства оппозиционного политика Бориса Немцова является Адам Осмаев. Осмаев – командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева, который принимает участие в конфликте на юго-востоке Украины на стороне правительственных войск.

Неназванный источник в ФСБ сообщил, что все собранные факты и улики свидетельствуют о том, что все задержанные следствием подозреваемые являются исполнителями убийства. Также в ФСБ уверяют, что собранные улики прямо указывают на то, что к убийству также причастен и Осмаев, который является непосредственным заказчиком.

По словам сотрудника ФСБ, водолазам удалось отыскать пистолет, из которого был убит Немцов – баллистическая экспертиза подтвердила совпадение. Сам Дадаев дал показания, в которых признался в убийстве Немцова и то, что он потом отказался от своих показаний по совету адвокатов, ничего не решает. Также никакой роли не играет его признание, что убийство совершено на религиозной почве – все слова о любви к пророку Мухаммеду не более, чем наглая и циничная ложь. По словам знакомых Дадаева он никогда не являлся правоверным мусульманином и часто употреблял харам.

Сотрудник ФСБ также рассказал, что следствием установлено - Дадаев имел кровные обязательства перед Осмаевым и был его должником, поэтому он и служил в батальоне «Север».

Также следствие на основе биллинга мобильных телефонов установило, что подозреваемые долгое время следили за Немцовым и только ждали сигнала, чтобы убить его. Во время убийства все они были в «зоне действия», то есть если бы у Дадаева не получилось по каким-то причинам убить политика, его бы «подстраховали».

В настоящий момент следствие устанавливает причины, по которым Осмаев заказал убийство Немцова, но уже сейчас ясно, что основным мотивом является политическая дискриминация Кремля и Путина и выставление его действий, как «кровавой диктатуры, жестоко расправляющейся с неугодными». По мнению сотрудника ФСБ, это ясно по тому, что западные СМИ сразу же стали муссировать эту тему в новостях, а намечающийся диалог с США и ЕС был сорван.




Автор статьи: Александр Матвеев