Показать меню

События


10 мар 09:35

Во Флориде запретили термин «глобальное потепление»



Во Флориде запретили термин «глобальное потепление»


Стремясь принести всему миру свет демократии, власти в США порой демонстрируют редкостный пример ограничения свободы человека там, где в этом замешаны деньги. Ярким примером подобного является запрет на употребление и использование терминов «изменение климата», «глобальное потепление» и «устойчивое развитие» во Флориде.

Автором подобного запрета является губернатор штата Рик Скотт, а также директор департамента защиты окружающей среды Хершел Виньярд. По словам сотрудников природоохранного департамента, начальство запрещает использовать им эти слова в официальной документации, отчетах и статистике.

Несмотря на то, что Виньярд и Скотт отказались от официальных комментариев, в приближенных к ним источникам сообщают, что причина подобного шага – желание отвлечь общественность от проблем защиты окружающей среды. Бюджет этого департамента за 2014 год составляет сумму почти в полтора миллиарда долларов, но эти средства расходуются на борьбу с последствиями катастроф, а не их причины. Между тем эксперты уверены, что за ближайшие годы во Флориде уровень воды может подняться примерно на 30% - но об этом правительство предпочитает умалчивать.




Автор статьи: Александр Матвеев