Показать меню

Политика


23 июн 23:13

В 2015 году оборонный бюджет НАТО сократится



В 2015 году оборонный бюджет НАТО сократится


По данным издания The American Interest, в течение 2015 года страны НАТО намерены сократить свои оборонные расходы – об этом заявил на заседании Атлантического совета генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг.

Генсек отметил, что, несмотря на возросшую в разы за последний год военную угрозу со стороны России, особенно в отношение стран Прибалтики и Восточной Европы, страны НАТО продолжают тенденцию снижения расходов на оборонную отрасль. По его словам, это выглядит чрезвычайно удручающе – особенно в свете того, что российские самолеты регулярно вторгаются в воздушное пространство европейских стран, а российские подводные лодки беспрепятственно проникают в их территориальные воды.

По его мнению, сокращение оборонных расходов – это решение, вызванное не экономическими и политическими причинами, а отсутствием воли. Экономика европейских государств может позволить им иметь одну из лучших в мире армий, – но их правительства предпочитают вкладывать средства в поддержку наркомании и ЛГБТ-сообществ, чем в обороноспособность собственного государства.

Не обошел упреком генсек и США. Он заявил, что американские политики в своей борьбе за власть слишком увлеклись идеей «глобального мира», при этом создав такие уродливые образования, как ИГИЛ и «Аль-Каида» (запрещенные в Российской Федерации террористические организации). В результате, Америка недостаточно оценила ситуацию в Европе и все, что она теперь делает, является запоздалой реакцией.

По словам Столтенберга, агрессивная политика России и Путина привлекает к НАТО больше союзников, но Североатлантическому альянсу нужна «крепкая рука» и он надеется на то, что США начнет уделять больше внимания проблемам НАТО и проявит лидерские качества, как делали это и раньше.




Автор статьи: Александр Матвеев