Показать меню

Политика


22 июн 08:34

Кто в Европе больше всего ощутил урон от санкций



Кто в Европе больше всего ощутил урон от санкций


В ответ на антироссийские санкции РФ приняла ряд законопроектов, серьезно ограничивающих торговые операции с рядом европейских стран. В результате этого, под ударом оказалась не только Россия – многие страны в Европе в полной мере ощутили последствия санкционной политики.

Самый серьезный удар по собственной экономике получили страны Прибалтики, экономика которых почти на 70% была ориентирована на импорт в Россию продуктов питания, в частности продукции рыбоперерабатывающих заводов. Помимо этого, сильно пострадала сфера туризма, которая полностью потеряла российских туристов.

По словам мера Риги Нила Ушакова, «Латвия и другие страны региона платят самую высокую цену за санкции против России». По его мнению, из-за девальвации рубля и политики встречного эмбарго, импорт в РФ стал попросту невозможен и экономически невыгоден. Кроме этого, если ранее российские туристы составляли примерно треть от общего количества, то теперь их число едва достигает 15-18%.

В своем интервью телеканалу «Дождь» Ушаков также посетовал на то, что в латвийском сейме приняли законопроект, ограничивающий возможность для жителей России получения вида на жительство в Латвии. Это нанесло очень сильный удар по рынку недвижимости и резко обрушило его вниз. По его словам, ранее в Латвии выдавали по несколько сотен, а то и по тысяче видов на жительство в месяц и на полученные деньги реставрировали историческую часть города. По сути, город восстановлен за деньги русских, казахских и китайских бизнесменов. «Теперь же количество выдаваемых видов на жительство за месяц не превышает три-четыре. Соответственно, столько же и покупается жилья» - посетовал Ушаков.




Автор статьи: Александр Матвеев