Показать меню

События


24 фев 10:21

Киноакадемия отдала награду за «Лучший фильм» «Бердмэну»



Киноакадемия отдала награду за «Лучший фильм» «Бердмэну»


Картина Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн» смогла получить самую главную награду американской Киноакадемии – статуэтку Оскара в номинации «Самый лучший фильм». История бывшей голливудской звезды, сумевшей найти в себе силы и подняться со дна, признана лучшим фильмом в этом году. Кроме этого, «Бердмэн» принес Иньярриту еще одного, на этот раз личного Оскара – за лучшую режиссуру, оператора Эммануэля Любецки наградили за лучшую операторскую работу, а также приз получили и сценаристы картины.

Лучшим актером был признан актер Эдди Реймен, блестяще сыгравший главного героя в картине «Вселенная Стивена Хокинга», а лучшей актрисой – Джулиана Мура за роль в картине «Все еще Элис».

Несмотря на все надежды, «Левиафану» Звягинцева не удалось получить Оскара за «Лучший иностранный фильм» - его вручили поляку Павлу Павликовскому за его «Иду».

Целых три награды собрала «Одержимость» - за лучший монтаж и за лучшую звукорежиссуру, а Джей Кей Симмонс получил Оскара за «Лучшую мужскую роль второго плана» в этой картине.




Автор статьи: Александр Матвеев