Показать меню

Политика


08 апр 23:14

Финляндия недовольна решением НАТО нарастить военное присутствие у российских границ



Финляндия недовольна решением НАТО нарастить военное присутствие у российских границ


Как заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя, правительство страны выражает свою обеспокоенность наращиванием военного присутствия сил НАТО у финско-российской границы. По мнению Туомиоя, подобный шаг может подтолкнуть Россию к ответной агрессии и спровоцировать инциденты.

По словам Туомиоя, «российско-финская граница уже долгое время считается одной из самых спокойных в мире, пограничники России и Финляндии прекрасно взаимодействуют друг с другом. Но если на границе будут стоять войска НАТО, ситуация может кардинально измениться. Мы поддерживаем решения Евросоюза в отношении России, но наша цель – прекратить конфликт на юго-востоке Украины, а не проявлять акты агрессии в отношении страны, с которой у нас давние и добрососедские отношения» - сообщил министр иностранных дел в своем интервью.

В феврале в правительстве поднимался вопрос о вступлении Финляндии в НАТО, но текущая ситуация показывает, что почти 43% финнов выступает резко против подобного решения, в то время за него выступает только 26%.




Автор статьи: Александр Матвеев