Показать меню

Политика


11 фев 00:17

Путин поручил Кабинету министров начать контролировать обновление системы образования РФ



Путин поручил Кабинету министров начать контролировать обновление системы образования РФ


Данное обновление начнет проводиться на основе результатов исследований мониторинга, учитывая последние достижения науки и техники.
Путин также поручил правительству улучшить образование в стране. Например, Кабмину дали поручение осуществить контроль за реализацией мер, которые направлены на обновление содержания образования, передал «Интерфакс» ссылаясь на кремлевский сайт.

Как отмечено в поручении главы РФ, данное обновление должно проходить «по итогам мониторинговых исследований, учитывая современные достижения технологий и науки, изменений общих запросов учащихся, а также общества плюс ориентированности на применение знаний, способностей, навыков и умений в текущих жизненных условиях».
Правительству к тому же поручили обеспечить «нормативно-правовое закрепление положения о корректировке федеральных гособразовательных стандартов общего образования и допустимых самых основных общеобразовательных программ, включая и перечень учебных предметов».

Как сообщается в этом поручении, корректировка стандартов образования и программ обязана проходить в том случае, если существует научное обоснование такой необходимости, соответственно с приоритетами развития технологий и науки в РФ и планом осуществления Стратегии научно-технологического развития России.
Кабмин будет принимать меры «по уменьшению внеучебной нагрузки на учеников из-за увеличения заинтересованности и максимального привлечения в образовательный процесс, использования современных, модернизированных технологий, средств обучения, а также воспитания».

Первый доклад о проделанной работе в данном направлении запланировано представить до 1 июля текущего года, позже - каждый год.




Автор статьи: Александр Матвеев