Показать меню

Политика


19 авг 12:53

Новости об Украине: президент Порошенко готов объявить военное положение



Новости об Украине: президент Порошенко готов объявить военное положение


Накануне президент Украины Петр Порошенко сделал заявление о том, что Россия в ближайшее время предпримет попытку вторжения на территорию его страны. На это громкое заявление незамедлительно последовал ответ от МИД РФ.
В ходе своего вчерашнего выступления украинский лидер заявил о том, что он не исключает ситуации, когда в стране может быть объявлена всеобщая мобилизация, а помимо этого введено военное положение. Такие слова были приведены на сайте главы Незалежной.

По словам Порошенко, в настоящий момент можно наблюдать резкое обострение ситуации, которое произошло на юго-востоке страны, а также на границе с Крымом. Украинский лидер считает, что кардинальные изменения произошли на востоке.
Порошенко не сомневается, что обстрел украинских позиций ведут артиллерийские расчеты войск РФ, которые с целью убийства украинцев целенаправленно приезжают в Донбасс. По словам Порошенко в случае если ситуация обострится, то это может привести к тому что он будет вынужден объявить очередную волну мобилизации, а кроме этого ввести в стране военное положение.

В своем заявлении Порошенко отметил, что если ситуация будет обостряться и дальше, то ему придется издать указ о всеобщей мобилизации а помимо этого ввести на территории всей страны военное положение. Украинский лидер считает, что в Украине самым важным является суверенитет страны, а также свободы демократии. При этом он отметил, что по состоянию на настоящий момент им не было объявлено ни одной волны мобилизации.

На такое заявление украинского президента довольно быстро дал свой ответ МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова, общаясь с журналистами, сделала признание, что она не понимает о каком вторжении идет речь. Она отметила, что ей не понятно, про что именно говорит президент Украины и про какое полномасштабное вторжение он упоминает в своем заявлении. Она отметила, что ей лично непонятно, о чем говорил в своем заявлении украинский президент.

Следует напомнить, что обострение ситуации на юго-востоке Украины произошло весной текущего года. Тогда войска ВСУ предприняли попытку прорваться под Ясиноватой. С того момента обстрелы ДНР и ЛНР происходят регулярно. А кроме этого Украина стягивает все больше солдат к линии разграничения. Наряду с живой силой подтягивается и военная техника. Все эти шаги украинских властей могут говорить только о том, что Незалежная ведет подготовку к крупному вооруженному конфликту.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети