Показать меню

Политика


24 июл 15:10

Чтение Гарри Поттера настраивает против Дональда Трампа и учит терпимости к геям



Чтение Гарри Поттера настраивает против Дональда Трампа и учит терпимости к геям


Новое исследование политических взглядов позволило сделать вывод о том, что любовь к Гарри Поттеру позволяет людям стать более терпимым к геям и менее лояльным к Дональду Трампу.

Исследование было проведено Дианой Мутц, которая работает в качестве специалиста по политехнологиям в университете Пенсильвании. Мутц в своем исследовании опросила более 1000 американцев и обнаружила зависимость между любовью к книгам про самого известного в мире мальчика-волшебника и терпимостью к геям. Корелляция в этой связи составляет 1-2%. Также исследование позволило установить, что любовь к Гарри Поттеру снижает лояльность к Дональду Трампу.
Интересным моментом является то, что положительное отношение к фильмам о Гарри Поттере на обозначенные связи никак не влияло.

Мутц изучала возраст, пол, образование, партийную принадлежность. Оказалось, что если отбросить эти факторы, то чтение книг о Гарри Поттере, приводит к росту положительных эмоции и более лояльному отношению к мусульманам и геям.
Мутц не знает, почему книги, а не фильмы, влияет на эти соотношения. По её словам все дело в сильных эмоциях, которые возникают у человека при чтении книг. У читателей возникают мысли о дискриминации, присутствующей в сказочном мире против эльфов. Это переносится на реальную жизнь, что выражается в более спокойном отношении к геям.

Также в ходе своего исследования Мутц изучала и влияние различных СМИ на общественное мнение с конца 80-х. По её словам, фантастика в настоящий момент созрела для исследований. По словам специалиста, многие из политологов при проведении исследований основной акцент делают на документальных фильмах и новостях. Однако на людей в значительной степени влияют истории, которые имеют большое политическое значение.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети